Observatoire · 4 min de lecture

IA dans les PME du commerce de gros : déclaré vs constaté (octobre 2026)

En bref

  • 3,3 % des PME du commerce de gros (NAF 46, 25 entreprises sur 763) ont un compte IA d'équipe vérifié (échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026).
  • Le Baromètre France Num 2026 ne publie pas de taux pour le commerce de gros. 53 % des PME et 40 % de l'ensemble des TPE PME déclarent utiliser l'IA.
  • Brevo est présent chez 28,7 % de ces entreprises, HubSpot chez 5,2 %. Microsoft 365 équipe 43,8 % des domaines, Google Workspace 5,1 %.

Sources : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 · CSV des agrégats · Baromètre France Num 2026

Par

Forward

Mis à jour le

Déclaré et constaté dans le négoce

Le Baromètre France Num 2026 ne publie pas de taux propre au commerce de gros. Le repère national est de 53 % des PME de 10 à 249 salariés, et de 40 % de l’ensemble des TPE PME, qui déclarent utiliser au moins une solution d’IA.

3,3 % des PME du commerce de gros ont un compte IA d’équipe vérifié, soit 25 entreprises sur 763 (NAF 46). Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, CSV des agrégats.

Le déclaré et le constaté mesurent deux objets. France Num enregistre l’usage déclaré, y compris individuel et gratuit. Le constaté, ici, est une vérification de domaine Anthropic, OpenAI ou Mistral. Les outils d’emailing sont bien plus présents que ce compte d’équipe : Brevo chez 28,7 % des 763 entreprises, HubSpot chez 5,2 %. La messagerie est Microsoft 365 pour 43,8 % des domaines, Google Workspace pour 5,1 %.

Les mailles du commerce de gros

Un taux écrit « < x % » est une borne haute : l’effectif est inférieur à 10 et n’est pas publié. Une cellule « non publié » est omise pour qu’un total ne permette pas de recalculer un effectif masqué. Le 8,9 % de HubSpot sur les biens domestiques (46.4) est un taux exact, publié.

PopulationEntreprisesCompte IA vérifiéMicrosoft 365Google WorkspaceBrevoHubSpot
Commerce de gros (NAF 46)7633,3 % (25)43,8 %5,1 %28,7 %5,2 %
46.6 Autres équipements industriels227< 4,4 %42,3 %< 4,4 %24,7 %< 4,4 %
46.3 Produits alimentaires, boissons, tabac126< 7,9 %36,5 %< 7,9 %18,3 %< 7,9 %
46.7 Autres commerces de gros spécialisés123< 8,1 %47,2 %< 8,1 %36,6 %< 8,1 %
46.4 Biens domestiques112< 8,9 %49,1 %< 8,9 %27,7 %8,9 %
46.5 Équipements de l’information et de la communication83< 12,0 %53,0 %< 12,0 %33,7 %< 12,0 %
NAF 46, 20 à 49 salariés4922,2 % (11)42,9 %3,3 %26,4 %4,1 %
NAF 46, 50 à 249 salariés227< 4,4 %non publiénon publiénon publiénon publié

La tranche 20 à 49 salariés est à 2,2 % de comptes IA d’équipe vérifiés, soit 11 entreprises sur 492. La tranche 50 à 249 salariés compte 227 entreprises : l’effectif vérifié est inférieur à 10, le taux publié est < 4,4 %. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, CSV des agrégats.

Comment on a mesuré

  • Échantillon. Même scan que la vue d’ensemble : 7 513 entreprises françaises dont le domaine a été scanné, dont 763 dans le commerce de gros (NAF 46), sélectionnées sur leur secteur et leur taille (cœur : 10 à 249 salariés). Cet échantillon ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises : il surreprésente les services B2B, le BTP, le négoce et l’industrie.
  • Date. Scan réalisé du 2 au 5 octobre 2026. Requête figée le 20 octobre 2026, agrégats seuls.
  • Compte IA d’équipe vérifié. Présence, dans les enregistrements TXT du DNS public du domaine, d’une vérification Anthropic (Claude), OpenAI (ChatGPT) ou Mistral (Le Chat). Ces vérifications servent surtout à rattacher un espace d’équipe ou d’entreprise au domaine (gestion des comptes, SSO). Elles peuvent aussi venir d’une organisation API ou, chez OpenAI, d’un profil de créateur GPT. Elles ne prouvent ni un usage actif ni un nombre de sièges, et restent souvent en place après une résiliation. Une simple mention sur le site ne compte pas. Sources : https://help.openai.com/en/articles/8871611, https://help.openai.com/en/articles/8798878, https://support.claude.com/en/articles/13132885.
  • Ce que la mesure ne voit pas. Les comptes individuels, gratuits ou payants. Copilot dans Microsoft 365 et Gemini dans Google Workspace. Les usages via API ou via un outil tiers. Les espaces d’équipe créés sans vérification du domaine. Les entreprises dont le domaine principal n’est pas celui scanné. Le chiffre constaté est donc un indicateur partiel du déploiement d’équipe administré, plutôt bas, et il sous-estime fortement l’usage individuel.
  • Messagerie. Fournisseur lu dans les seuls enregistrements MX.
  • Brevo, HubSpot. Signature vue dans le DNS (SPF, vérifications) ou dans le code HTML de la page d’accueil.
  • Secteur. Division NAF 46, puis groupes 46.3, 46.4, 46.5, 46.6 et 46.7. Les autres groupes de la division, sous 50 entreprises, ne sont pas publiés.
  • Règles de diffusion. Maille publiée seulement à partir de 50 entreprises. Effectifs inférieurs à 10 affichés « < 10 », taux correspondant affiché en borne haute. Aucune donnée individuelle n’est publiée. Les totaux sont publiés de façon à ne pas permettre de recalculer un effectif masqué.
  • Licence. Données publiées sous licence CC BY 4.0 : réutilisation libre en citant Forward (forward-ai.fr).
  • Pourquoi la comparaison avec France Num reste utile. France Num ne publie pas de taux « commerce de gros ». Le 53 % des PME et le 40 % des TPE PME mesurent l’usage déclaré. Cette page mesure une trace technique observable (3,3 %). L’écart mêle l’usage individuel, Copilot et Gemini, les espaces d’équipe sans vérification du domaine et la différence entre les deux populations.

Télécharger les agrégats

Le fichier ia-pme-2026-10.csv contient ces mailles, avec le reste de l’échantillon. Retour à la vue d’ensemble.

Lire aussi

Questions fréquentes

Les grossistes utilisent-ils l'IA ?

Le Baromètre France Num 2026 ne publie pas de taux propre au commerce de gros. Il indique que 53 % des PME de 10 à 249 salariés, et 40 % de l'ensemble des TPE PME, déclarent utiliser au moins une solution d'IA (https://www.francenum.gouv.fr/guides-et-conseils/strategie-numerique/comprendre-le-numerique/barometre-france-num-2026-le). Dans l'échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, 3,3 % des PME du commerce de gros ont un compte IA d'équipe vérifié, soit 25 entreprises sur 763 (NAF 46, CSV : https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).

Quels outils marketing voit-on chez les PME du commerce de gros ?

Brevo est présent chez 28,7 % des 763 PME du commerce de gros, et HubSpot chez 5,2 %. La messagerie lue dans les MX est Microsoft 365 pour 43,8 % des domaines, Google Workspace pour 5,1 %. Les outils d'emailing sont bien plus répandus que le compte IA d'équipe vérifié, à 3,3 %. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 (https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).

Comment se compare le commerce de gros aux autres secteurs ?

Le commerce de gros (NAF 46) est à 3,3 % de comptes IA d'équipe vérifiés, l'édition (NAF 58) à 20,0 % et la programmation et le conseil informatiques (NAF 62) à 17,0 %, parmi les divisions d'au moins 100 entreprises. Les travaux de construction spécialisés (NAF 43) sont à 2,0 %. France Num ne publie pas de chiffre sectoriel pour le commerce de gros sur la page du baromètre. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 (https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).

Question sur la mesure

Booker un RDV