IA dans les PME : déclaré vs constaté (octobre 2026)
En bref
- 53 % des PME de 10 à 249 salariés déclarent utiliser au moins une solution d'IA (Baromètre France Num 2026, après 34 % en 2025).
- 5,4 % des PME de 10 à 249 salariés de l'échantillon Forward ont un compte IA d'équipe vérifié sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080 (scan DNS du 2 au 5 octobre 2026).
- Sur l'ensemble, 6,3 % des 7 513 entreprises scannées, dont 6 080 PME de 10 à 249 salariés, ont ce compte vérifié, soit 477 entreprises (échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026).
- Le déclaré couvre l'usage, y compris individuel et gratuit. Le constaté désigne ici la vérification de domaine Anthropic, OpenAI ou Mistral.
- L'échantillon surreprésente les services B2B, le BTP, le négoce et l'industrie. Il ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises.
Sources : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 · CSV des agrégats · Baromètre France Num 2026 · Indice d'adoption de l'IA de Qonto · Claude et ChatGPT, Qonto Insights · Mistral, Qonto Insights · Baromètre Konica Minolta de la sérénité numérique 2026 · France Num, relais du Baromètre Konica Minolta 2026 · Communiqué IONOS, 28 avril 2026
Forward
Mis à jour le
Quel pourcentage des PME françaises utilisent vraiment l’IA en 2026, au-delà des déclarations ?
Aucune source publique ne mesure directement l’usage réel de l’IA dans les PME françaises en 2026 : les enquêtes mesurent un usage déclaré, et l’observatoire Forward une trace technique partielle. Dans l’échantillon scanné par Forward, non représentatif, 5,4 % des PME de 10 à 249 salariés ont un compte IA d’équipe vérifié (DNS) sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080 (scan DNS du 2 au 5 octobre 2026). Les enquêtes déclaratives placent d’autres taux sur d’autres bases : 53 % des PME, 38 % des TPE et 40 % des TPE-PME déclarent utiliser au moins une solution d’IA dans le Baromètre France Num 2026 (enquête du 23 mars au 18 avril 2026), et 67 % des entreprises de 20 salariés ou plus de l’industrie manufacturière, du bâtiment et des services marchands non financiers hors commerce déclarent utiliser l’IA générative début 2026, surtout de façon expérimentale ou limitée, avec 64 % dans la tranche de 20 à 49 salariés (Banque de France, bulletin n° 266/1, enquête du 25 février au 3 avril 2026). L’Insee Première n° 2120, parue le 21 juillet 2026, indique que 18 % des entreprises de 10 salariés ou plus déclarent utiliser au moins une technologie d’IA en 2025. Le Baromètre Konica Minolta de la sérénité numérique 2026, réalisé par l’Institut Occurrence (groupe IFOP) pour Konica Minolta, éditeur de solutions numériques et relayé par France Num, indique que 26 % des entreprises interrogées déclarent un usage effectif de l’IA. Même formulé « usage réel » dans ce relais, ce 26 % reste un chiffre déclaratif, sur un échantillon de 400 PME interrogées à l’été 2025, auxquelles s’ajoutent 100 ETI (enquête téléphonique du 25 juillet au 15 septembre 2025). Le communiqué IONOS du 28 avril 2026 (l’étude menée par YouGov pour l’hébergeur IONOS) indique que 39 % des PME françaises utilisent déjà des applications d’IA : c’est la déclaration de 506 décideurs de PME jusqu’à 250 employés, interrogés en ligne par YouGov de janvier à mars 2026, sur un échantillon dont le communiqué ne précise pas la représentativité.
Six mesures, six bases
| Source | Champ | Ce qui est mesuré | Chiffre | Date |
|---|---|---|---|---|
| Baromètre France Num 2026 | TPE et PME, jusqu’à 249 salariés | Usage déclaré d’au moins une solution d’IA | 40 % des TPE-PME, 38 % des TPE, 53 % des PME | Enquête du 23 mars au 18 avril 2026 |
| Baromètre Konica Minolta de la sérénité numérique 2026 (Occurrence, groupe IFOP), relayé par France Num | 500 entreprises françaises : 400 PME (11 à 249 salariés) et 100 ETI. Le 26 % porte sur l’ensemble | Usage effectif déclaré par les répondants (dirigeants, DSI et DAF). La formule « usage réel » du relais France Num désigne cette déclaration | 26 % d’usage effectif déclaré (ensemble des 500 entreprises) | Enquête téléphonique du 25 juillet au 15 septembre 2025, publié en avril 2026, relayé par France Num le 2 juillet 2026 |
| Banque de France, bulletin n° 266/1 | Entreprises de 20 salariés ou plus. Industrie manufacturière, bâtiment et services marchands non financiers hors commerce | Usage déclaré d’IA générative, surtout expérimental ou limité | 67 %, et 64 % pour les 20 à 49 salariés | Enquête du 25 février au 3 avril 2026, bulletin de septembre-octobre 2026 |
| Insee Première n° 2120 | Entreprises de 10 salariés ou plus. Secteurs principalement marchands hors agriculture, finance et assurance | Usage déclaré et organisé d’au moins une technologie d’IA | 18 % | Situation au 1er trimestre 2025, paru le 21 juillet 2026 |
| Communiqué IONOS, 28 avril 2026 | Décideurs de PME jusqu’à 250 employés. 506 répondants en France, dans une enquête en ligne YouGov d’environ 4 000 décideurs en Allemagne, France, Royaume-Uni, Italie et Espagne. Représentativité non précisée | Usage déclaré d’applications d’IA | 39 % (déclaration des 506 répondants en France) | Enquête de janvier à mars 2026, communiqué du 28 avril 2026 |
| Observatoire Forward, CSV des agrégats | PME de 10 à 249 salariés de l’échantillon scanné, non représentatif | Compte IA d’équipe vérifié sur le domaine (scan DNS), indicateur partiel, plutôt bas | 5,4 %, soit 329 entreprises sur 6 080 | Scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 |
Ces chiffres ne se comparent pas directement : les bases diffèrent (taille d’entreprise, répondants, mode et date d’enquête, déclaratif ou vérifié), le scan DNS est un indicateur partiel qui ne voit ni l’usage individuel, ni les comptes gratuits, ni Copilot intégré, et l’échantillon ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises.
Combien de PME françaises ont un compte ChatGPT, Claude ou Mistral d’équipe sur leur domaine ?
Aucune source publique ne compte les comptes ChatGPT, Claude ou Mistral d’équipe de l’ensemble des PME françaises : les deux mesures disponibles portent sur l’échantillon scanné par Forward et sur la clientèle professionnelle de Qonto. Dans l’échantillon scanné par Forward, non représentatif, 5,4 % des PME de 10 à 249 salariés ont un compte IA d’équipe vérifié (DNS) sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080 (scan DNS du 2 au 5 octobre 2026) : un indicateur partiel, plutôt bas, qui ne mesure pas l’usage réel. Sur l’ensemble des 7 513 entreprises scannées, dont 6 080 PME de 10 à 249 salariés, les vérifications se répartissent en 383 Anthropic, 122 OpenAI et 36 Mistral, soit 541 vérifications pour 477 entreprises de l’ensemble, une entreprise pouvant en cumuler plusieurs.
Deux mesures observées, deux bases
| Source | Champ | Ce qui est mesuré | Chiffres | Date |
|---|---|---|---|---|
| Indice d’adoption de l’IA de Qonto. Détail : Claude et ChatGPT, Mistral. | Clientèle professionnelle Qonto en France (indépendants et PME, sans-salarié compris), non représentative du marché. Segment séparé : entreprises de 10 salariés ou plus. | Abonnement actif à Claude, ChatGPT ou Le Chat. Une entreprise abonnée à plusieurs outils compte une fois dans le taux global, et dans chaque outil souscrit. | 15,8 % avec au moins un abonnement Claude, ChatGPT ou Le Chat. Claude 10,2 %, ChatGPT 9,3 %, Mistral (Le Chat) 0,27 %. Entreprises de 10 salariés ou plus : Claude 28,3 %, ChatGPT 25,7 %. | Septembre 2026 |
| Observatoire Forward, CSV des agrégats | PME de 10 à 249 salariés de l’échantillon scanné, non représentatif. La répartition par éditeur porte sur l’ensemble des 7 513 entreprises scannées. | Vérification de domaine DNS d’un compte IA d’équipe (Anthropic, OpenAI ou Mistral). Une entreprise peut cumuler plusieurs vérifications. Indicateur partiel, plutôt bas. | 5,4 %, soit 329 entreprises sur 6 080. Ensemble : 383 vérifications Anthropic, 122 OpenAI, 36 Mistral. | Scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 |
Ces deux mesures ne se comparent pas directement : Qonto compte des abonnements actifs dans sa clientèle professionnelle en France, indépendants compris, non représentative du marché, et Forward relève une vérification de domaine DNS, indicateur partiel, plutôt bas, sur un échantillon scanné, non représentatif.
Anthropic (Claude) arrive devant OpenAI (ChatGPT) dans les deux mesures, sans que les écarts se lisent de la même façon : 10,2 % d’abonnements Claude et 9,3 % d’abonnements ChatGPT chez les clients professionnels Qonto en France en septembre 2026, puis 28,3 % pour Claude et 25,7 % pour ChatGPT chez les entreprises de 10 salariés ou plus (Qonto Insights), et 383 vérifications Anthropic pour 122 OpenAI sur l’ensemble de l’échantillon Forward (CSV des agrégats). La vérification de domaine ne compte ni des comptes payants ni des sièges, et dépend aussi des procédures propres à chaque éditeur.
Deux mesures, deux objets
53 % des PME de 10 à 249 salariés déclarent utiliser au moins une solution d’IA, après 34 % en 2025. C’est le Baromètre France Num 2026 (DGE / Crédoc, enquête du 23 mars au 18 avril 2026, 9 655 entreprises répondantes dont 2 869 PME, publié le 17 septembre 2026). 40 % de l’ensemble des TPE PME déclarent le même usage. 32 % des PME recourent à des solutions d’IA payantes.
5,4 % des PME de 10 à 249 salariés de l’échantillon ont un compte IA d’équipe vérifié sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080. Sur l’ensemble des 7 513 entreprises scannées, dont 6 080 PME de 10 à 249 salariés, la part constatée est de 6,3 %, soit 477 entreprises. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, CSV des agrégats.
Les deux chiffres mesurent des choses différentes. L’usage déclaré comprend le compte individuel, gratuit ou payant. Le mot « constaté » désigne toujours, ici, la présence d’une vérification de domaine Anthropic (Claude), OpenAI (ChatGPT) ou Mistral (Le Chat) dans les enregistrements TXT du DNS public. Cette trace est un indicateur partiel, plutôt bas, du déploiement d’équipe administré. Elle sous-estime fortement l’usage individuel.
L’échantillon
| Population | Entreprises | Compte IA d’équipe vérifié | Microsoft 365 | Google Workspace | Brevo | HubSpot |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble de l’échantillon | 7 513 | 477 (6,3 %) | 40,5 % | 13,0 % | 22,6 % | 9,8 % |
| PME de 10 à 249 salariés | 6 080 | 329 (5,4 %) | 41,4 % | 9,9 % | 21,3 % | 7,6 % |
Une entreprise peut avoir plusieurs vérifications. Sur l’ensemble : Anthropic 383, OpenAI 122, Mistral 36. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, CSV des agrégats.
Les 17 secteurs
Divisions NAF qui comptent au moins 100 entreprises dans l’échantillon. Les divisions de 50 à 99 entreprises sont dans le CSV et ne figurent pas dans ce tableau. Un taux écrit « < x % » est une borne haute : l’effectif est inférieur à 10 et n’est pas publié.
| NAF | Secteur | Entreprises | Compte IA vérifié | Microsoft 365 | Google Workspace | Brevo | HubSpot |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 58 | Édition | 235 | 20,0 % | 41,3 % | 33,6 % | 36,2 % | 26,4 % |
| 62 | Programmation, conseil et autres activités informatiques | 876 | 17,0 % | 42,2 % | 28,1 % | 26,1 % | 20,8 % |
| 68 | Activités immobilières | 148 | 12,8 % | 37,8 % | 23,6 % | 36,5 % | 14,2 % |
| 70 | Sièges sociaux ; conseil de gestion | 418 | 10,8 % | 49,5 % | 22,0 % | 29,9 % | 17,9 % |
| 66 | Activités auxiliaires de services financiers et d’assurance | 110 | 9,1 % | 41,8 % | 14,5 % | 34,5 % | 16,4 % |
| 82 | Activités administratives et de soutien aux entreprises | 158 | 7,0 % | 35,4 % | 22,2 % | 33,5 % | 10,1 % |
| 46 | Commerce de gros | 763 | 3,3 % | 43,8 % | 5,1 % | 28,7 % | 5,2 % |
| 43 | Travaux de construction spécialisés | 972 | 2,0 % | 38,9 % | 3,9 % | 10,1 % | 1,3 % |
| 71 | Architecture et ingénierie | 108 | < 9,3 % | 63,0 % | 13,9 % | 24,1 % | 13,9 % |
| 26 | Produits informatiques, électroniques et optiques | 109 | < 9,2 % | 50,5 % | < 9,2 % | 20,2 % | 11,9 % |
| 22 | Produits en caoutchouc et en plastique | 135 | < 7,4 % | 47,4 % | < 7,4 % | 19,3 % | < 7,4 % |
| 33 | Réparation et installation de machines | 154 | < 6,5 % | 52,6 % | < 6,5 % | 11,7 % | < 6,5 % |
| 10 | Industries alimentaires | 153 | < 6,5 % | 37,9 % | < 6,5 % | 28,8 % | < 6,5 % |
| 28 | Fabrication de machines et équipements | 190 | < 5,3 % | 44,2 % | < 5,3 % | 23,2 % | < 5,3 % |
| 81 | Services relatifs aux bâtiments, paysage | 200 | < 5,0 % | 38,5 % | 6,5 % | 10,5 % | < 5,0 % |
| 49 | Transports terrestres | 206 | < 4,9 % | 34,5 % | 4,9 % | 7,3 % | < 4,9 % |
| 25 | Fabrication de produits métalliques | 425 | < 2,4 % | 30,6 % | 3,1 % | 14,8 % | 3,5 % |
Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, CSV des agrégats. Zooms : édition, programmation, conseil et autres activités informatiques, BTP, commerce de gros et sièges sociaux et conseil de gestion.
Ce que publie France Num, par grand secteur
Ces taux portent sur l’ensemble des TPE PME et sur l’usage déclaré. Ils ne décrivent pas les mêmes mailles que les divisions NAF ci-dessus. Source : Baromètre France Num 2026.
| Secteur (ensemble TPE PME) | Déclarent utiliser l’IA |
|---|---|
| Numérique | 72 % |
| Services spécialisés / techniques | 60 % |
| Activités financières | 46 % |
| Bâtiment-Construction | 30 % |
| Transport-Logistique | 29 % |
| Agroalimentaire | 27 % |
| Agriculture | 18 % |
Le zoom programmation, conseil et autres activités informatiques reprend le 72 % du secteur Numérique. Dans le rapport du baromètre, le tableau de correspondance rattache « NTIC » à « JZ, Information et communication », un périmètre plus large que la NAF 62. Le zoom édition ne reprend pas le taux du secteur Numérique : le poste NACE JZ inclut l’édition (NAF 58) avec les divisions 59, 60, 61, 62 et 63, et le baromètre ne publie pas de chiffre « édition ». Ce périmètre est plus large que la seule NAF 58. Le zoom sièges sociaux et conseil de gestion reprend le 60 % du secteur « Services spécialisés / techniques ». Dans le rapport du baromètre, le tableau de correspondance rattache ce secteur à « LZ, Activités immobilières » et à « MN, Services scientifiques, techniques, administratifs, de soutien », un périmètre plus large que la NAF 70. Le baromètre ne publie pas de chiffre « commerce de gros » sur cette page. Le zoom commerce de gros compare donc au 53 % des PME et au 40 % de l’ensemble des TPE PME. Le zoom BTP reprend le 30 % du Bâtiment-Construction.
Comment on a mesuré
- Échantillon. 7 513 entreprises françaises dont le domaine a été scanné, sélectionnées sur leur secteur et leur taille (cœur : 10 à 249 salariés). Cet échantillon ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises : il surreprésente les services B2B, le BTP, le négoce et l’industrie.
- Date. Scan réalisé du 2 au 5 octobre 2026. Requête figée le 20 octobre 2026, agrégats seuls.
- Compte IA d’équipe vérifié. Présence, dans les enregistrements TXT du DNS public du domaine, d’une vérification Anthropic (Claude), OpenAI (ChatGPT) ou Mistral (Le Chat). Ces vérifications servent surtout à rattacher un espace d’équipe ou d’entreprise au domaine (gestion des comptes, SSO). Elles peuvent aussi venir d’une organisation API ou, chez OpenAI, d’un profil de créateur GPT. Elles ne prouvent ni un usage actif ni un nombre de sièges, et restent souvent en place après une résiliation. Une simple mention sur le site ne compte pas. Sources : https://help.openai.com/en/articles/8871611, https://help.openai.com/en/articles/8798878, https://support.claude.com/en/articles/13132885.
- Ce que la mesure ne voit pas. Les comptes individuels, gratuits ou payants. Copilot dans Microsoft 365 et Gemini dans Google Workspace. Les usages via API ou via un outil tiers. Les espaces d’équipe créés sans vérification du domaine. Les entreprises dont le domaine principal n’est pas celui scanné. Le chiffre constaté est donc un indicateur partiel du déploiement d’équipe administré, plutôt bas, et il sous-estime fortement l’usage individuel.
- Messagerie. Fournisseur lu dans les seuls enregistrements MX.
- Brevo, HubSpot. Signature vue dans le DNS (SPF, vérifications) ou dans le code HTML de la page d’accueil.
- Secteur. Division NAF (code APE) de l’entreprise.
- Règles de diffusion. Maille publiée seulement à partir de 50 entreprises. Effectifs inférieurs à 10 affichés « < 10 », taux correspondant affiché en borne haute. Aucune donnée individuelle n’est publiée. Les totaux sont publiés de façon à ne pas permettre de recalculer un effectif masqué.
- Licence. Données publiées sous licence CC BY 4.0 : réutilisation libre en citant Forward (forward-ai.fr).
- Pourquoi la comparaison avec France Num reste utile. France Num mesure ce que les dirigeants déclarent. Cette page mesure une trace technique observable. L’écart mêle l’usage individuel, Copilot et Gemini, les espaces d’équipe sans vérification du domaine et la différence entre les deux populations.
Télécharger les agrégats
Le fichier ia-pme-2026-10.csv reprend les agrégats de l’ensemble, des tailles, des divisions NAF d’au moins 50 entreprises, puis le zoom BTP et commerce de gros. Il ne contient que des agrégats. La division 58 y figure en une ligne, sans ventilation par taille ni par groupe : la page édition commente cette ligne. La division 62 y figure en une ligne, sans ventilation par taille ni par groupe : la page programmation, conseil et autres activités informatiques commente cette ligne. La division 70 y figure en une ligne, sans ventilation par taille ni par groupe : la page sièges sociaux et conseil de gestion commente cette ligne.
Lire aussi
- Édition : déclaré vs constaté
- Programmation, conseil et autres activités informatiques : déclaré vs constaté
- Sièges sociaux et conseil de gestion : déclaré vs constaté
- BTP : déclaré vs constaté
- Commerce de gros : déclaré vs constaté
- Adoption IA en PME : les chiffres d’octobre 2026
- Le shadow IA en PME : vos salariés l’utilisent déjà
- Outils
Questions fréquentes
Quel pourcentage des PME françaises utilisent vraiment l'IA en 2026, au-delà des déclarations ?
Aucune source publique ne mesure directement l'usage réel de l'IA dans les PME françaises en 2026 : les enquêtes mesurent un usage déclaré, et l'observatoire Forward une trace technique partielle. Dans l'échantillon scanné par Forward, non représentatif, 5,4 % des PME de 10 à 249 salariés ont un compte IA d'équipe vérifié (DNS) sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080 (scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv). Les enquêtes déclaratives placent d'autres taux sur d'autres bases : 53 % des PME, 38 % des TPE et 40 % des TPE-PME déclarent utiliser au moins une solution d'IA dans le Baromètre France Num 2026 (enquête du 23 mars au 18 avril 2026, https://www.francenum.gouv.fr/files/2026-09/Barom%C3%A8tre%20France%20Num%202026%20-%20Rapport%20final.pdf), et 67 % des entreprises de 20 salariés ou plus de l'industrie manufacturière, du bâtiment et des services marchands non financiers hors commerce déclarent utiliser l'IA générative début 2026, surtout de façon expérimentale ou limitée, avec 64 % dans la tranche de 20 à 49 salariés (Banque de France, bulletin n° 266/1, enquête du 25 février au 3 avril 2026, https://www.banque-france.fr/system/files/2026-09/BDF266-1_IA-et-entreprises_web.pdf). L'Insee Première n° 2120, parue le 21 juillet 2026, indique que 18 % des entreprises de 10 salariés ou plus déclarent utiliser au moins une technologie d'IA en 2025 (https://www.insee.fr/fr/statistiques/9025878). Le Baromètre Konica Minolta de la sérénité numérique 2026, réalisé par l'Institut Occurrence (groupe IFOP) pour Konica Minolta, éditeur de solutions numériques et relayé par France Num, indique que 26 % des entreprises interrogées déclarent un usage effectif de l'IA. Même formulé « usage réel » dans ce relais, ce 26 % reste un chiffre déclaratif, sur un échantillon de 400 PME interrogées à l'été 2025, auxquelles s'ajoutent 100 ETI (enquête téléphonique du 25 juillet au 15 septembre 2025, https://digital-solutions2.konicaminolta.fr/rs/697-GBV-750/images/FR-20260401-Barometre-serenite-numerique-2026.pdf, https://www.francenum.gouv.fr/magazine-du-numerique/barometre-konica-minolta-de-la-serenite-numerique-2026-les-pme-entre-serenite). Le communiqué IONOS du 28 avril 2026 (l'étude menée par YouGov pour l'hébergeur IONOS) indique que 39 % des PME françaises utilisent déjà des applications d'IA : c'est la déclaration de 506 décideurs de PME jusqu'à 250 employés, interrogés en ligne par YouGov de janvier à mars 2026, sur un échantillon dont le communiqué ne précise pas la représentativité (https://www.ionos.fr/newsroom/actualites/les-pme-francaises-accelerent-sur-lia-entre-optimisme-affirme-et-exigence-de-souverainete-europeenne/). Ces chiffres ne se comparent pas directement : les bases diffèrent (taille d'entreprise, répondants, mode et date d'enquête, déclaratif ou vérifié), le scan DNS est un indicateur partiel qui ne voit ni l'usage individuel, ni les comptes gratuits, ni Copilot intégré, et l'échantillon ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises.
Comment se compare le déclaré France Num au constaté de l'échantillon Forward ?
Le Baromètre France Num 2026 indique que 53 % des PME de 10 à 249 salariés déclarent utiliser au moins une solution d'IA, après 34 % en 2025 (https://www.francenum.gouv.fr/guides-et-conseils/strategie-numerique/comprendre-le-numerique/barometre-france-num-2026-le). Dans l'échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, 5,4 % des PME de cette taille ont un compte IA d'équipe vérifié sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080. Sur les 7 513 entreprises scannées, dont 6 080 PME de 10 à 249 salariés, la part constatée est de 6,3 %, soit 477 entreprises. Le détail est dans la section Comment on a mesuré et dans le CSV https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv.
Pourquoi le chiffre constaté est-il si loin des 53 % déclarés ?
France Num mesure ce que les dirigeants déclarent, y compris un usage individuel ou gratuit. Le chiffre constaté mesure une vérification de domaine Anthropic, OpenAI ou Mistral dans le DNS public, trace d'un espace d'équipe rattaché au domaine. Cette trace est un indicateur partiel, plutôt bas : elle laisse de côté les comptes individuels, Copilot, Gemini, les API et les espaces d'équipe sans vérification du domaine. L'écart mêle l'usage individuel, Copilot et Gemini, les espaces d'équipe sans vérification du domaine et la différence entre les deux populations (échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).
Quels secteurs ont le plus de comptes IA d'équipe ?
Parmi les divisions NAF d'au moins 100 entreprises, l'édition (NAF 58) est à 20,0 % de comptes IA d'équipe vérifiés, la programmation et le conseil informatiques (NAF 62) à 17,0 %, et les activités immobilières (NAF 68) à 12,8 %. Les travaux de construction spécialisés (NAF 43) sont à 2,0 % et le commerce de gros (NAF 46) à 3,3 %. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 (https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).
Ces chiffres sont-ils représentatifs de toutes les PME françaises ?
L'échantillon compte 7 513 entreprises françaises dont le domaine a été scanné, choisies selon leur secteur et leur taille, avec un cœur de 10 à 249 salariés. Il surreprésente les services B2B, le BTP, le négoce et l'industrie, et il ne constitue pas un échantillon représentatif des PME françaises. Une maille n'est publiée qu'à partir de 50 entreprises, et un effectif inférieur à 10 reste masqué. Source : échantillon Forward, scan DNS du 2 au 5 octobre 2026 (https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv).
Combien de PME françaises ont un compte ChatGPT, Claude ou Mistral d'équipe sur leur domaine ?
Aucune source publique ne compte les comptes ChatGPT, Claude ou Mistral d'équipe de l'ensemble des PME françaises : les deux mesures disponibles portent sur l'échantillon scanné par Forward et sur la clientèle professionnelle de Qonto. Dans l'échantillon scanné par Forward, non représentatif, 5,4 % des PME de 10 à 249 salariés ont un compte IA d'équipe vérifié (DNS) sur leur domaine, soit 329 entreprises sur 6 080 (scan DNS du 2 au 5 octobre 2026, https://www.forward-ai.fr/data/observatoire/ia-pme-2026-10.csv) : un indicateur partiel, plutôt bas, qui ne mesure pas l'usage réel. Sur l'ensemble des 7 513 entreprises scannées, dont 6 080 PME de 10 à 249 salariés, on relève 383 vérifications Anthropic, 122 OpenAI et 36 Mistral, une entreprise pouvant en cumuler plusieurs. Cette vérification se lit dans les enregistrements TXT du DNS public du domaine (Anthropic, OpenAI ou Mistral). L'Indice d'adoption de l'IA de Qonto, septembre 2026, porte sur la clientèle professionnelle Qonto en France, indépendants et PME, non représentative du marché : 15,8 % ont au moins un abonnement actif à Claude, ChatGPT ou Le Chat. La part avec un abonnement Claude est de 10,2 %, la part ChatGPT de 9,3 % et la part Mistral de 0,27 % (https://qonto.com/fr/insights/index/ai-adoption, https://qonto.com/fr/insights/explained/claude-vs-chatgpt-business-adoption, https://qonto.com/fr/insights/explained/mistral-adoption-french-businesses). Une entreprise peut cumuler plusieurs abonnements, et chaque part se lit séparément du taux global. Parmi les entreprises de 10 salariés ou plus de cette clientèle, Claude est à 28,3 % et ChatGPT à 25,7 %. Ces deux mesures ne se comparent pas directement.
Question sur la mesure
Booker un RDV